Full Details for Lot 3

Auction 764, Lot # 3

MERCED OTORGADA POR EL PRIMER VIRREY DE NUEVA ESPAÑA, ESCASOS VEINTE AÑOS DESPUÉS DE LA CONQUISTA DE MÉXICO.

Mendoza, Antonio de.
MERCED DE UN SITIO DE GANADO MENOR LLAMADO APULCO EN LA JURISDICCIÓN DE ATOTONILCO CONCEDIDA A DON PEDRO DE SANDOVAL. México, 21 de Octubre de 1541.
Manuscrito firmado por el Primer Virrey de la Nueva España, Don Antonio de Mendoza, 18 líneas de texto y, firma y nombre del escribano/notario de su majestad española.
Un año después, en 1542, esta misma propiedad se asigna al Conquistador Diego Rodríguez, quien acompañó a Hernán Cortés durante la Conquista de México.
Nota: Hoy día, la hacienda de Apulco, está ubicada en el estado de Hidalgo (Esta información proviene de la página web del Gobierno del Estado de Hidalgo, que también informa que la Hacienda de Apulco, tenía originalmente una extensión de 400.000 hectáreas).
En relación al primer receptor de esta merced, Don Pedro de Sandoval, Don Francisco A. de Icaza, en su notable obra "Diccionario Autobiográfico de Conquistadores y Pobladores de Nueva España", impreso en 2 volúmenes en Madrid, en 1923 (volumen 2, página 22, con el número 539), menciona a Pedro de Sandoval "… Que es vezino deesta ciudad (México), y natural de la de Truxillo, hijo legítimo de Joan Marchena y de Joana Sandoval, y que ha dezisiete años que pasó a esta Nueva España…".
Marca de agua: mano extendida hacia una flor, 31 x 21 cm.
Conservado en fólder mylar libre de ácido y en carpeta moderna de piel con título y adornos en dorado. En muy buen estado.

Estas mercedes de tierras, de las primeras concedidas al inicio del régimen colonial de la Nueva España, son sumamente raras, más aún cuando están firmadas por el primer virrey, D. Antonio de Mendoza, quien lo fue de 1535 a 1550.
ABPC, en los últimos 33 años, entre más de un millón de libros y manuscritos, lista sólo un documento del Virrey de Mendoza subastado en una de las principales casas de subasta del mundo: una aprobación de compra de tierras, no una merced, en una página con cierto deterioro, fechada en 1541. Se vendió por conducto de la Casa Spink-Smythe, de Londres, el 14 de noviembre de 2002, lote 187, precio de martillo de US$4,000.00, más comisiones.

Estimado $90,000-110,000